Filmes

Mostra Competitiva

500 Jalapão Bikepacking

500 Jalapão Bikepacking

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 20/10 - Sexta, Sessão: 19h
Direção: Edinho Ramon, Brasil, 2017, 13 min, Mountain bike | Produção: Bia Carvalho


Agora

Agora

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 20/10 - Sexta, Sessão: 21h
Direção: Mickael Couturier e Otavio Lima, Brasil, 2016, 8 min, Escalada | Produção: Otavio Lima


Denali - The real spirit of high mountain expedition

Denali – The real spirit of high mountain expedition (Denali, o verdadeiro espírito de uma expedição de alta montanha)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 19/10 - Quinta, Sessão: 19h
Direção: Alexandre Haigaz Dertkigil, Brasil, 2017, 57 min, Alta montanha | Produção: Alexandre Haigaz Dertkigil


Dhaulagiri

Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca (Dhaulagiri, escalada à montanha branca)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 19/10 - Quinta, Sessão: 21h
Direção: Cristián Harbaruk e Guillermo Glass, Argentina, 2016, 70 min, Alta montanha | Produção: Cristián Harbaruk e Guillermo Glass


Elbrus

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 20/10 - Sexta, Sessão: 21h
Direção: Laurent Jamet, França, 2017, 68 min, Alta montanha e esqui | Produção: Thibaud Duchosal


Entre salares e desertos, montanhas e vulcões

Entre salares e desertos, montanhas e vulcões

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 17h
Direção: Antonio Olinto Ferreira e Rafaela Asprino, Brasil, 2016, 64 min, Cicloturismo | Produção: Antonio Olinto Ferreira e Rafaela Asprino


Funambulismo

Funambulismo: da arte ao estilo de vida

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 20/10 - Sexta, Sessão: 19h
Direção: Samuel Oscar, Brasil, 2015, 14 min, Slackline | Produção: Samuel Oscar


Happy Salinas

Happy Salinas (Felizes em Salinas)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 19/10 - Quinta, Sessão: 19h
Direção: Claudney Neves, Brasil, 2014, 4 min, Escalada | Produção: Claudney Neves


Sangue Latino

Sangue Latino

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 17h
Direção: Gabriel Tarso, Brasil, 2016, 17 min, Escalada | Produção: Edson Vandeira


Silencios

Silencios (Silêncios)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 20/10 - Sexta, Sessão: 19h
Direção: Alvaro Peña Conde, Argentina, 2017, 15 min, Cultural | Produção: Martín Rodríguez


Solo BASE - From Climbing to Jumping

Solo BASE – From Climbing to Jumping  (Solo BASE – da escalada ao jumping)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 20/10 - Sexta, Sessão: 19h
Direção: Xavier Coll Sola, Espanha, 2016, 37 min, Escalada solo e BASE jump | Produção: Xavier Coll Sola


Sorry we are french

Sorry we are French (Desculpe, somos franceses)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 20/10 - Sexta, Sessão: 21h
Direção: Laurent Roudneff, França, 2016, 4 min, Parapente | Produção: Laurent Roudneff


Travessia Aiuruoca x Baependi

Travessia Aiuruoca x Baependi

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 19/10 - Quinta, Sessão: 19h
Direção: Felipe Lombardi, Brasil, 2017, 14 min, Montanhismo | Produção: Felipe Lombardi


Uruca II

Uruca II

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 19/10 - Quinta, Sessão: 21h
Direção: Erick Grigorovski, Canadá/Brasil, 2017, 8 min, Escalada | Produção: Erick Grigorovski



Mostra Banff

Ace and the Desert Dog

Ace and the Desert Dog (Ace e seu cão do deserto)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 21h
Direção: Brendan Leonard, EUA, 2015, 9 min, Expedição | Produção: Semi-Rad Media


Devotion: Libby Peter

Devotion: Libby Peter (Devoção a Libby Peter)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 21h
Direção: Matt Pycroft, Reino Unido, 2016, 5 min, Escalada | Produção: Coldhouse Collective


DreamRide

DreamRide

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 19h
Direção: Ryan Gibb, Canadá, 2016, 5 min, Mountain Bike | Produção: Lacy Kemp


Max Your Days

Max Your Days (Leve seus dias ao extremo)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 19h
Direção: Malcolm Sangster, Canadá, 2016, 4 min, Vários esportes | Produção: Malcolm Sangster - Sherpas Cinema


Metronomic

Metronomic (Metrônomo)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 21h
Direção: Vladimir Cellier, França, 2016, 5 min, Slackline | Produção: Baraka Films


Northbound

Northbound (Norte)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 21h
Direção: Anders Graham, Noruega, 2016, 10 min, Skate | Produção: Turbin Film AS


Poumaka

Poumaka

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 19h
Direção: Andy Mann e Keith Ladzinski, EUA, 2016, 15 min, Escalada | Produção: Mike Libecki - 3 Strings Productions


Sea Gypsies: The Far Side of the World

Sea Gypsies: The Far Side of the World (Ciganos do mar: o lado mais distante do mundo)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 19h
Direção: Nico Edwards, EUA, 2016, 46 min, Vela | Produção: Nico Edwards


Sonnie Trotter vs. The Totem Pole

Sonnie Trotter vs. The Totem Pole (Sonnie Trotter versus Totem Pole)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 21h
Direção: Cameron Maier, EUA, 2016, 8 min, Escalada | Produção: Cameron Maier - Bear Cam Media


The Fledglings

The Fledglings (Os novatos)

Edição: Rio Mountain Festival - 2017
Exibição: 21/10 - Sábado, Sessão: 21h
Direção: Cedar Wright, EUA, 2016, 26 min, Parapente | Produção: Cedar Wright Productions



Retrospectiva dos 15 anos

Sol Invicto

Sol Invicto

Edição: Rio Mountain Festival - 2015
Exibição na Retrospectiva: 17/10 - Terça, Sessão: 17h30min
Direção: Oswaldo Baldin, Brasil, 2015, 21 min, Escalada | Produção: Oswaldo Baldin


História do Voo Livre

História do Voo Livre

Edição: Rio Mountain Festival - 2015
Exibição na Retrospectiva: 17/10 - Terça, Sessão: 19h
Direção: Ricardo Joppert, Brasil, 2014, 80 min, Vôo Livre | Produção: Michael Sonkin


Filme Balls Pyramid

Balls Pyramid (Pirâmide de Ball)

Edição: Rio Mountain Festival - 2014
Exibição na Retrospectiva: 16/10 - Segunda, Sessão: 19h
Direção: Mikael Santiago, Brasil, 2014, 73 min, Parapente, wingsuit, expedição | Produção: Luigi Cani


Filme Transpatagônia

Transpatagônia

Edição: Rio Mountain Festival - 2014
Exibição na Retrospectiva: 15/10 - Domingo, Sessão: 17h30min
Direção: Cauê Steinberg, São Paulo, 2014, 40 min, Ciclismo e expedição | Produção: Jade Stipp


Filme Samba do Leão

Samba do Leão

Edição: Rio Mountain Festival - 2013
Exibição na Retrospectiva: 16/10 - Segunda, Sessão: 17h30
Direção: Luciano Fiorenza, Brasil, 2013, 16 min, Escalada Alpina | Produção: Luciano Fiorenza


Amigo Imaginário

Amigo Imaginário

Edição: Rio Mountain Festival - 2013
Exibição na Retrospectiva: 15/10 - Domingo, Sessão: 19h
Direção: Oswaldo Baldin, Espírito Santo, 2013, 14 min, Escalada | Produção: Oswaldo Baldin


No Ropes No Bolts

No Ropes No Bolts (Sem cordas e sem proteções)

Edição: Rio Mountain Festival - 2012
Exibição na Retrospectiva: 15/10 - Domingo, Sessão: 19h
Direção: Felipe Dallorto e Julio Blander, Rio de Janeiro, 2012, 46 min, Escalada psicobloc | Produção: Felipe Dallorto, Julio Blander e Flávia dos Anjos


TEPUI - Escalada ao Salto Angel

TEPUI – Escalada ao Salto Angel

Edição: Rio Mountain Festival - 2011
Exibição na Retrospectiva: 15/10 - Domingo, Sessão: 16h
Direção: Federico Sanz e Edemilson Padilha, Paraná, 2011, 25 min, Escalada big wall | Produção: Federico Sanz e Edemilson Padilha


Quanta Patagônia

Quanta Patagônia

Edição: Rio Mountain Festival - 2011
Exibição na Retrospectiva: 15/10 - Domingo, Sessão: 17h30min
Direção: Guilherme Pahl, Luciana Melo e Marcio Cesar, Distrito Federal, 2011, 23 min, Escalada | Produção: Primata Produções


Dias de Tempestade

Dias de Tempestade

Edição: Rio Mountain Festival - 2010
Exibição na Retrospectiva: 15/10 - Domingo, Sessão: 16h
Direção: Eliseu Frechou, São Paulo, 2010, 30 min, Conquista | Produção: Mountain Voices


Ciclos

Ciclos

Edição: Rio Mountain Festival - 2009
Exibição na Retrospectiva: 16/10 - Segunda, Sessão: 17h30
Direção: Pedro Dumans, Rio de Janeiro, 2009, 50 min, Parapente | Produção: Rafael Saladini, Carlos Andrade e Vison Produções Artísticas


Filme Caminho Teixeira

Caminho Teixeira

Edição: Rio Mountain Festival - 2009
Exibição na Retrospectiva: 16/10 - Segunda, Sessão: 16h
Direção: Alexandre Diniz, Rio de Janeiro, 2009, 13 min, Escalada | Produção: 9d Produções


Uruca

Uruca (7º VIIIc E4) 

Edição: Rio Mountain Festival - 2008
Exibição na Retrospectiva: 15/10 - Domingo, Sessão: 16h
Direção: Erick Grigorovski, Rio de Janeiro, 2008, 8 min, Escalada - animação | Produção: Erick Grigorovski


Culinária Casca Grossa

Culinária Casca Grossa

Edição: Rio Mountain Festival - 2008
Exibição na Retrospectiva: 17/10 - Terça, Sessão: 19h
Direção: Gustavo Abah e Gustavo Piancastelli, Minas Gerais, 2008, 13 min, Culinária de montanha | Produção: Casca Grossa Vídeo


Aconcágua Sin Mulas

Aconcágua Sin Mulas (Aconcágua sem mulas)

Edição: Rio Mountain Festival - 2007
Exibição na Retrospectiva: 17/10 - Terça, Sessão: 16h
Direção: Paulo Marim Junior, Rio de Janeiro, 2007, 35 min, Alta montanha | Produção: Paulo Marim Junior


A Conquista – uma estória de aventura

A Conquista – uma estória de aventura

Edição: Rio Mountain Festival - 2006
Exibição na Retrospectiva: 17/10 - Terça, Sessão: 17h30min
Direção: Gustavo Sampaio, Rio de Janeiro, 2005, 45 min, Escalada big wall | Produção: Gustavo Sampaio


Asas – um sonho carioca

Asas – um sonho carioca

Edição: Rio Mountain Festival - 2005
Exibição na Retrospectiva: 16/10 - Segunda, Sessão: 16h
Direção: Sylvestre Campe, Rio de Janeiro, 2005, 45 min, Voo livre | Produção: Nader Couri Raad Filho


Cinquentona Gallotti

Cinquentona Gallotti

Edição: Rio Mountain Festival - 2004
Exibição na Retrospectiva: 17/10 - Terça, Sessão: 16h
Direção: Priscila Botto e Paulo de Barros, Rio de Janeiro, 2004, 32 min, Escalada | Produção: Priscila Botto e Paulo de Barros


Cariocando

Cariocando

Edição: Rio Mountain Festival - 2003
Exibição na Retrospectiva: 17/10 - Terça, Sessão: 19h
Direção: Carlos Sanmiguel e Sancho Corá, Rio de Janeiro, 2003, 25 min, Escalada | Produção: Carlos Sanmiguel e Hillo Santana